Championnats d’été

 

Lors des prochaines fins de semaine, plusieurs nageurs seront en compétition.

 

D’abord les 26, 27 et 28 juin, trois nageurs dont Andréa Coté, Éliane Dolan et Mathieu Thierry Ionescoux-Tremblay participeront à la Coupe du Québec qui se déroulera à la piscine Olympique de Montréal.  Des nageurs provenant du Québec mais aussi de l’Ontario et des Maritimes prendront part à cette rencontre.

 

La même fin de semaine, une douzaine de nageurs AA participeront au championnat d’été à St-Hyacinthe.  Cette compétition regroupe des nageurs de plusieurs clubs de la Montérégie et des environs.

 

Puis, lors de la fin de semaine du 2 au 5 juillet se déroulera au complexe sportif Claude-Robillard le championnat  AAA.  Matis Plourde et Mathieu Thierry Ionescoux-Tremblay représenteront le club Hippocampe.

 

En terminant, du 9 au 12 juillet se déroulera à Sherbrooke, la coupe junior/senior compétition qui regroupe les nageurs 15 ans et plus chez les filles et 16 ans et plus chez les garçons.  Ces nageurs doivent avoir au moins un standard AA pour y participer.  Hippocampe sera représenté par 7 filles et 5 garçons.

 

Bonne chances à tous et Go! Hippo Go!

 

Compétition intra-club riche en performances

 

Plusieurs faits intéressants à signaler lors de la compétition l’intra-club du 7 juin dernier à la piscine Rosanne-Laflamme.  Cette dernière compétition à domicile, pour la saison, réunissait près de 130 nageurs de tous âges (incluant quelques maîtres). Ces nageurs ont réalisé collectivement 193 records personnels sur 324 épreuves inscrites.

 

Matis Plourde en a profité pour réaliser un deuxième standard canadien Groupe d’âge au 50 mètres dos et il a presque obtenu le troisième temps requis pour passer au prochain niveau de compétition alors qu’il lui reste à retrancher seulement 17 centièmes de seconde au 50 mètres libre.

 

Élodie Trépanier, très motivée a réalisé son deuxième standard AA au 200 mètres libre avec une avance très confortable sur le temps requis.

 

Éliane Dolan a quand à elle battu le record du club chez les femmes de 15-16 ans au 100 mètres quatre nages avec un chrono de 1 :11.74.

 

Emmanuel Tadéo Henault s’est illustré avec la meilleure amélioration de la compétition avec un pourcentage d’amélioration de 443% au 50 mètres libre…  WOWWWWWWWWW!

 

La majorité de nageurs participants ont terminé leur saison 2014-15 avec cette compétition mais certains se préparent pour les championnats d’été.

Une belle compétition

 
Par une superbe journée ensoleillée, samedi le 13 juin, plus d’une quinzaine de nageurs du club Hippocampe ont participé à la compétition « extraslush » au parc Jean-Drapeau à l’Ile Ste-Hélène.  Pour plusieurs d’entre eux, c’était une première expérience en bassin de 50m, ils étaient bien excités de participer à cet évènement.
 
Certains ont trouvé l’eau froide et la piscine pas si grande en apparence mais après quelques longueurs, c’était plus fatiguant que cela en avait l’air.  Pour ces jeunes, ce fut une première expérience inoubliable et ils ont bien aimé leur expérience.
 
Extraslush 2015

 

Nageurs du mois de mai

 

Comme mentionné en début de saison, à chaque mois, d’octobre à mai, un nageur par groupe reçoit le titre de nageur du mois.  Ce nageur est choisi par son entraineur ou par ses pairs pour la qualité de son travail, ses performances, son engagement, ses efforts ou tout autre critère défini par l’entraineur.

 

En plus du titre de nageur du mois, le gagnant reçoit un casque de bain, ce mois-ci, c’est un casque bleu avec la mention FNQ dessus.  Il pourra porter le casque pendant les entrainements.  Bravo à tous et voici les nageurs sélectionnés pour le mois de mai:

 

PC 3:  Justin Lacroix

PC 2B:  Juliet Jacobsen

PC 2A:   Catherine Quessy

PC 1E:   Ludovick Behr

PC 1B:   Noa Hamel

PC 1A:    Lucian Obreja

Bronze 3B:   Mathis Ngo

Bronze 3A:  Sophia Elbakir

Bronze 2:  Mariella Martinez

Bronze 1B:  Alana Monette

Bronze 1A:  Anne-Marie Rositoui

Argent:  Aedge Duranleau

Or:  Nicolas Ngo

Perfectionnement:   Alexandre Dorion

Sport-études/Excellence:   Noémie Dorion

 

Festival par équipe 2016

 

Bonne nouvelle, le club de natation Hippocampe sera l’hôte du festival par équipe section 5 nord pour la saison 2015-2016.  Cette compétition permettra à onze clubs de rivaliser pour la première place.  C’est un peu plus de 200 nageurs de la Rive-Sud, du Sud-Ouest et du Lac St-Louis qui participeront à cette rencontre.

 

Le club qui termine premier dans la section 5 montera dans la section 4 pour la saison suivante.  Même si c’est un peu loin, les nageurs d’Hippocampe seront prêts.

 

Entrainement spécial à l’INS pour 4 nageurs

 

Samedi matin le 23 mai, 4 nageurs du club de natation Hippocampe s’entraineront à l’institut national du sport à la piscine du parc Olympique.  Ils seront encadrés par l’entraineur-chef du centre national junior, M. Tom Rushton.

 

Ces 4 nageurs méritent cette récompense suite aux efforts qu’ils fournissent, suite à leur assiduité exemplaire et aussi aux résultats qu’ils obtiennent.

 

Pouvoir nager dans cet environnement sera une stimulation supplémentaire jumelée avec la possibilité de s’entrainer avec des nageurs établis au niveau canadien, ils pourront se comparer et ainsi se motiver pour les années à venir.

 

Certains ont déjà deviné qu’il s’agit de (on commence par les filles, c’est plus poli) Andréa Coté, Éliane Dolan, Mathieu-Thierry Ionescoux Tremblay et Mathieu Marier.

 

Bravo à vous 4, vous êtes un exemple de la devise du club; « Le succès appartient aux plus déterminés« 

 

 

Nageurs du mois d’avril

 

Voici venu le temps de publier les nageurs du mois d’avril.

 

Comme mentionné en début de saison, à chaque mois, d’octobre à mai, un nageur par groupe reçoit le titre de nageur du mois.  Ce nageur est choisi par son entraineur ou par ses pairs pour la qualité de son travail, ses performances, son engagement, ses efforts ou tout autre critère défini par l’entraineur.

 

En plus du titre de nageur du mois, le gagnant reçoit un casque de bain orange avec la mention nageur du mois.  Il pourra porter le casque pendant les entrainements.  Pour le mois d’avril,  voici les nageurs sélectionnés:

 

PC 3:  Amine Ouquelle

PC 2B:  Éric Ionascu

PC 2A:   Julianne Gagnon

PC 1E:   Thomas Tremblay

PC 1B:   Sabina De Anda Garay

PC 1A:    David Ionascu

Bronze 3B:   Gabriel Desjardins-Tessier

Bronze 3A:  Akram Ezzahiri

Bronze 2:  Vlad Sébastian Raducan

Bronze 1B:  Laurie Poirier

Bronze 1A:  Jamil Chaaban

Argent:  Alexandra Bag

Or:  Sébastien Potvin

Perfectionnement:   Élodie Trépanier

Sport-études/Excellence:   Andréa Coté

Hippocampe bien représenté

 

Samedi le 9 mai se déroulait une compétition régionale à laquelle prenaient part 57 nageurs des niveaux PC 1, bronze et argent.  Il y avait plus de 190 participants inscrits.   Hippocampe a fait belle figure en se classant premier à 14 reprises, en terminant 2e, 13 fois et  12 fois nos nageurs ont occupés le 3e rang.

 

Il faut mentionner les performances de Simon Lajoie-Arpin, Mohamed Amine Boubcher, Juliette Belley, Dulce Avril Hernandez Monzalvo, Eloise Serik, Ilyasse Boubcher, Zakary Ferhat, David Cioana, William Flamand, David Ionascu, Anes Benkrid, Alana Monette et Roxanne Brie qui ont tous terminés au moins une fois parmi les trois premiers.  Ensemble, les nageurs du club Hippocampe ont réussi une amélioration de 108% de leur temps inscrits.  Il faut mentionner les améliorations de

Plus de   120% pour Plus de 130% pour Plus de 150% pour
Salahedoine Abouri  au   100m libre Justin Frenette, 100m libre Walid Hoummady,  50m dos
Ines Alvarez,50m papillon, Ecaterina Gorasciuc, 50m dos Thomas Tremblay,  50m   libre
Ludovick Behr, 100m libre Zed-Olivier Massé, 100m dos
Mathis Behr,  100 m libre Mariana Perez-Ochoa, 100m libre
Jamil Chaaban,  100 m dos Thomas Tremblay, 50m dos Plus de 175% pour
Lucian Obreja, 50m dos Anne-Marie Rositoiu, 50m dos
Alessia Marie Ruru, 100m dos

 Bravo à tous et on enchaine pour le dernier sprint de la saison.  Prochaine compétition intra-club 7 juin.

On prépare la relève

 

Pour le festival par équipe, une de nos entraineurs (Claudiane pour ne pas la nommer) a fabriqué des bandeaux pour tous les nageurs et entraineurs présents ainsi que pour quelques supporteurs.  C’est bandeaux servaient à nous identifier, à se démarquer et à montrer notre esprit d’équipe.  Voici d’ailleurs un de nos partisan et surement aussi la relève…

 

petit frère

Saviez-vous que …

 

Lors du festival par équipe certains nageurs se classaient régulièrement parmi les 6 premiers …

 

Éliane Dolan et Mathieu-Thierry Ionescoux Tremblay ont terminés premiers dans toutes les épreuves auxquelles ils ont pris part.

 

Alexandre Bétournay a toujours 1er, 2e ou 3e;

 

Sarah Bétournay toujours 1ère ou 2e sauf pour une épreuve;

 

Andréa Coté et Matis Plourde, Mathieu Marier toujours 1er ou 2e;

 

Laurence Turcotte toujours 4e ou 5e;

 

Salem Feddag et Arnaud Dolan toujours 3e, 4e, 5e ou 6e

 

Adrian Gheorghe-Nita, toujours 4, 5 ou 6e sauf au papillon

 

Go! Hippo GO!

Imprimer ceci Page

Accueil

 
Club de Natation Hippocampe St Hubert
7405 Terrasse du Centre
Saint-Hubert, QC J3Y 7Z6
(450) 443-3975

Lien Permanent pour cet article : http://www.clubhippocampe.com/