4 médailles sur une possibilité de 5 pour Jonathan

Jonathan 29, 30 avril

Lors de la fin de semaine du 30 avril et 1er mai, se déroulait le défi sportif Altergo OSQ au centre Claude-Robillard à Montréal.  Plusieurs athlètes étaient présents dont deux nageurs Hippocampe soit Jonathan Larose et Philippe-Étienne Breton.

 

Le Défi sportif AlterGo est un événement international qui rassemble des athlètes, provenant d’une vingtaine de pays, autant de niveau élite que relève et de toutes les déficiences.  Ces sportifs s’affrontent dans 14 différentes disciplines dont la natation.

 

Sur la photo on peut voir Jonathan exposant fièrement les 3 médailles d’or et la médaille d’argent qu’il a remporté.  Jonathan a participé aux épreuves du 100 et 200m libre, 100 et 200m quatre-nages et 50m papillon.  Jonathan en était à son 20e défi sportif.

 

Sur la photo on voit Jonathan accompagné de ses parents.  Tous trois semblent très heureux des résultats du défi sportif.

 

Bravo Jonathan!

Go! Hippo Go!

Champions section 5 nord

 

20160501_194745

 

Lors de la fin de semaine du 29, 30 avril et 1er mai, le club de natation Hippocampe était l’hôte de la compétition festival par équipe section 5 nord.  Nous attendions ce moment depuis quelque temps et c’est enfin arrivé.

 

Avec 49 nageurs inscrits, Hippocampe s’est assuré de la première place en terminant avec un total de 574 points, soit 114 points devant la deuxième place.  Ceci veut dire que pour la saison 2016-2017 Hippocampe montera dans la section 4.

 

Au cours de cette compétition, plusieurs nageurs sont montés sur le podium et d’autres ont réussis des records personnels, avec des améliorations remarquables.  Plus de détails dans les prochains jours.

Nez Rouge, une campagne bien réussie!

 

Depuis plusieurs années, le Club de natation Hippocampe est impliqué dans la campagne de raccompagnement de Nez rouge pendant la période des Fêtes.  Cette année, ne faisait pas exception, non seulement nos bénévoles se sont impliqués mais Hippocampe est devenu le principale dirigeant de cette campagne pour la section Rive-Sud-Longueuil.

 

Ayant fait plus de 1900 raccompagnements, par tout près de 1700 bénévoles, en 25 soirées, les organisateurs sont fiers de distribuer plus de $55 000 parmi les trois clubs de natation de la Rive-Sud qui se sont partagés la responsabilité des soirées à la centrale.  Les nageurs des clubs de natation Mustang de Boucherville, Élite de Longueuil et Hippocampe de St-Hubert pourront profiter des retombées de cette campagne.

 

Nous tenons à remercier ceux qui ont si généreusement donné leur temps pour rendre les routes plus sécuritaires en cette période de l’année.  L’implication de tous, que ce soit pour une ou plusieurs soirées, que ce soit pour travailler à la cuisine de la centrale, pour la tournée de la mascotte, faire des raccompagnements ou tout autres tâches, vous êtes importants et vous faites une différence.

 

Merci beaucoup et nous vous donnons rendez-vous à partir du 25 novembre prochain pour la campagne 2016.

 

En terminant, nous avons toujours besoin de dons (matériel, monétaires, nourriture, services) et nous recherchons des gens qui veulent s’impliquer quelques heures pour quelques tâches cléricales ou sur le terrain (finances, promotion, bénévoles, commandites).

 

Hippocampe bien représenté au Championnat des maitres

 

Décidément, il n’y a pas que nos jeunes nageurs qui font parlés d’eux.  Lors de la fin de semaine du 15-16-17 avril, se tenait le championnat provincial des maitres au Centre Claude-Robillard.

 

Le club de natation Hippocampe était représenté par deux nageurs Marie-Laurence Chevalier et Christian Hamel.  Tous deux se sont déjà entrainés avec nous il y a de cela quelques années.

 

Faisant un retour à l’entrainement régulier, cette saison, en joignant les maitres,  Marie-Laurence Chevalier s’est particulièrement illustrée avec une joli récolte de 6 médailles dont 4 en or dans les épreuves de 50m et 200m  brasse, 50m papillon et 200m qni.

 

De son coté, Christian Hamel s’est aussi affirmé en terminant parmi les 5 premiers pour toutes les épreuves auxquels il a participé.  Il s’est vu décoré d’une médaille d’argent à l’épreuve du 100m quatre nages et d’une médaille de bronze au 200m libre.

 

Bravo à vous deux, la prochaine occasion pour les Maîtres sera le 4 juin à Longueuil.

 

Go! Hippo Go!

En route vers les jeux du Québec

 

Samedi dernier avait lieu la sélection pour l’équipe du Québec qui représentera la Rive-Sud lors des jeux qui se tiendront au centre Claude-Robillard à Montréal du 18 au 21 juillet.

 

Une vingtaine de nageurs du club ont tenté leur chance.  De ceux-ci 4 se sont classés;

 

Matis Plourde, d’Alexandre Bétournay chez les nageurs génériques et Saoud Messaoudi et d’Arnaud Lemay chez les paranageurs.  Arnaud a du décliner l’offre de participer à ces jeux puisqu’il sera en compétition en Italie à ce moment là.

 

Rappelons que l’équipe des jeux du Québec est composée de 10 filles et 10 garçons génériques et de 2 filles et 2 garçons paranageurs et même chose pour les olympiques spéciaux.  Les jeunes sont sélectionnés parmi les 6 clubs de la région.

 

Nous vous invitons à venir les encourager.

Nageurs du mois de mars

 

Comme mentionné en début de saison, à chaque mois, d’octobre à mai, un nageur par groupe reçoit le titre de nageur du mois.  Ce nageur est choisi par son entraineur ou par ses pairs pour la qualité de son travail, ses performances, son engagement, ses efforts ou tout autre critère défini par l’entraineur.

 
No084No207
 

En plus du titre de nageur du mois, le gagnant reçoit un casque de bain, ce mois-ci, c’est un casque vert avec la mention Hippocampe, nageur du mois.  Le nageur devra porter le casque pendant une semaine.  Par la suite, il pourra le porter  pendant les entrainements.  Bravo à tous et voici les nageurs sélectionnés pour le mois de mars:

No192

PC 1 VD:  Fatima Feddag

PC 2 VD:   Kevin Dewey

PC 1 LM:   Marie-Anne Ionce

PC 2 LM:   Catherine Quessy

Bronze 1 LV:  Ariane Quessy

Bonze 1 MS:   Vlad-Sébastian Raducan

Bronze 2 LV:   Léna Guérin

Bonze 2 MS:   Adam Abouri

Argent MVD:   Jeanne Lambert

Argent MSD:   Éloise Serik

Or:   Ines Alvarez

Sport-études:   Matis Bouthillier

Perfectionnement:   Matis Plourde

 

Arnaud et Hippocampe à Toronto

Arnaud essai Toronto

Lors du 100m dos aux essais Olympiques, Arnaud Lemay a réussi un record personnel avec un temps de 1:34.30.

 

Bravo Arnaud, tu représentes bien Hippocampe et le succès qui appartient aux plus déterminés.

 

Go! Arnaud GO!

Go! Hippo Go!

MATHIEU THIERRY S’APPROCHE DES NATIONAUX SENIORS

 

Mathieu Thierry a participé à une compétition à Sherbrooke les 1-2-3 avril dernier avec comme objectif de réaliser ses standards pour les essais Olympiques qui se tiennent à Toronto du 5 au 10 avril.

 

Ses performances lui auront permis de s’approcher à quelques dixièmes de seconde des standards canadiens soit 2 dixièmes au 50 dos et 6 dixièmes au 100 dos. Ce résultat lui permet de battre le record du club au 50 dos chez les 15-16 ans et au 100 dos chez les 15-16 ans et les seniors.

 

Outre ses records, Mathieu a récolté 4 médailles d’or (50 libre, 100 et 200 dos, 200 brasse), l’argent au 50 dos et 200 qni et une de bronze au 100 libre.

 

Mathieu sera au rendez-vous des essais pour les championnats du monde en 2017, vous pouvez compter sur lui!!!

Une belle relève en développement chez nos jeunes.

 

Une belle relève est en développement au club de natation Hippocampe alors que 27 nageurs du club participaient au Challenge Grand Prix à Montréal-Nord les 2 et 3 avril. Ils ont été de fiers compétiteurs alors qu’ils ont amélioré 75% de leurs records personnels.

 

Certains d’entre eux se sont particulièrement affirmés en se qualifiant pour les finales du soir :  Mathis Behr s’est emparé de la médaille d’argent au 50m brasse pendant que son frère Ludovick Behr terminait avec la médaille de bronze à la même épreuve.

 

Mohamed Amine Boubcher a particpé à la finale du 50m dos et du 50m papillon  tandis qu’Ecaterina Gorasciuc et Éric Ionascu participaient à la finale du  50m dos et Alessia Marie Rusu nageait la finale du 50m papillon.

 

En terminant, mentionnons Mathis Ngo qui s’est particulièrement illustré avec 4 finales dont 2 médailles de bronze, une au 50m papillon et l’autre au 50m libre.

 

Félicitations à tous, nous sommes fiers de vous!!!

Nageurs du mois de février

 

Comme mentionné en début de saison, à chaque mois, d’octobre à mai, un nageur par groupe reçoit le titre de nageur du mois.  Ce nageur est choisi par son entraineur ou par ses pairs pour la qualité de son travail, ses performances, son engagement, ses efforts ou tout autre critère défini par l’entraineur.

 

No129

KArina

 

 

 

 

 

 

 

En plus du titre de nageur du mois, le gagnant reçoit un casque de bain, ce mois-ci, c’est un casque rouge avec la mention Hippocampe, nageur du mois.  Le nageur devra porter le casque pendant une semaine.  Par la suite, il pourra le porter  pendant les entrainements.  Bravo à tous et voici les nageurs sélectionnés pour le mois de février:

 

PC 1 VD:  Audrey Boismenu

PC 2 VD:   Anthony Grimard

PC 1 LM:   Tudor Turcu

PC 2 LM:   Philippe Pistanila

Bronze 1 LV:  Karina Figueira

Bonze 1 MS:   Youssef Benosman

Bronze 2 LV:   Wissal Benkrid

Bonze 2 MS:   Juliet Jacobsen

Argent MVD:   Laurie Poirier

Argent MSD:   Zarif Hasan

Or:   Oleksandra Tsurkan

Sport-études:   Éliane Dolan

Perfectionnement:   Charlotte Tardif

 

 

Imprimer ceci Page

Accueil

 
Club de Natation Hippocampe St Hubert
7405 Terrasse du Centre
Saint-Hubert, QC J3Y 7Z6
(450) 443-3975

Lien Permanent pour cet article : http://www.clubhippocampe.com/